Бонусы за регистрацию: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 ищите на сайте

Могут ли Проверить Все Оплаты на Карту

Согласно положениям ст. 90 НК РФ, налоговые органы имеют право на вызов в ФНС любого гражданина (россиянина, иностранца, лицо без гражданства) в качестве свидетеля, если посчитают, что его показания помогут в осуществлении налогового контроля и предотвращения или пресечения налоговых преступлений. Согласно п. 2 ст. 90 НК РФ, Постановление ВАС от 30.07.2013 № 57, ст. 51 Конституции РФ, при определенных обстоятельствах не могут быть вызваны в качестве свидетеля:

Контроль поступлений на карту физлиц с 1 июля 2021 года

Комментарий: Неявка в налоговую службу гражданина, получившего письменное уведомление о необходимости дачи свидетельских показаний, грозит ему наложением штрафа в размере 1000 рублей.
Вопрос №1: Меня вызвали свидетелем в налоговую службу, что это может значить? Мне что-либо грозит? Если я проживаю в Москве, меня могут вызвать в налоговую в Екатеринбург?

О контроле переводов написано в статье 86 НК. Банки обязаны передавать в налоговую информацию о том, что такому-то человеку или компании открыли счет, вот реквизиты. А если налоговая пришлет официальный запрос, банк должен сообщить, сколько денег есть на счетах и какие по ним были операции. В таком виде эта норма действует с 2013 года.

С 1 июля налоговая начинает контролировать все переводы и поступления на карты физлиц

  • налоговая проверка;
  • долги по налогам;
  • приостановление операций по счетам.

С физлицами сложнее. Сначала налоговая должна найти основания для проверки. Если такие основания нашлись, она может сделать запрос в банк и узнать, что кому-то на карту иногда приходят какие-то деньги. Одна сумма — это зарплата, а по другим ничего не понятно.

Проверка Карт Налоговой Физических Лиц|проверка Налоговой по Карте Сбербанка|проверить Движение Средств на Карте

На самом деле, контроль за движением средств на счетах физических лиц осуществляется налоговой службой давно – согласно положениям Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, банки обязаны передавать ФНС интересующие их сведения. Это мера по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Контроль поступлений на карту граждан введен с 1 июля 2021 года

Согласно указаниям ст. 86 НК РФ, вступившим в силу 1 июля 2021 года, все банковские учреждения обязуются по первому требованию налоговой службы передавать в ФНС сведения о движении средства на дебетовых картах клиентов-физлиц.
Вопрос №2: Как узнать, для чего налоговая служба вызывает гражданина в качестве свидетеля?

Кто в зоне риска? Это, как правило, риэлторы, лица, получающие доходы от зарубежных активов, самозанятые граждане (фрилансеры, лица, оказывающие разного рода услуги, или выполняющие различного рода работы для физических лиц).

Как будут отслеживать поступления на ваши пластиковые карты: платежи физлиц под прицелом

ЦБ РФ в содружестве со Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, "Открытие", Альфа-банком, НСПК и Qiwi создают некую ассоциацию "Финтех". Основной целью этой ассоциации заявлено создание платформы моментальных платежей (p2p). По словам представителей ЦБ РФ – для удобства населения в части моментального перевода средств между физическими лицами и в оплату за работы, услуги.
В свою очередь, налоговики, могут запросить банк о состоянии счета и обнаружить незадекларированный доход. В таком случае помимо доначисления НДФЛ применяются дополнительные штрафы в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Разъяснения официальных инстанций подтверждают, что НДФЛ не будут удерживать при всех переводах с карты на карту. Изменения в Налоговый кодекс, которые бы позволяли это делать, не планируются. Основания:

Какие поступления на карту считаются доходом и когда нужно платить НДФЛ

Но это не значит, что налоговая инспекция в режиме онлайн отслеживает все операции по счетам россиян. Такие мероприятия лишены практического смысла и требуют колоссальных временных и человеческих ресурсов.

  • заработная плата (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ);
  • арендная плата (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ);
  • плата за оказанные услуги (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ);
  • деньги от продажи имущества (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

О программе Виталий Промокодов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *